Comienza hoy el Torneo de Navidad de Benjamines del ESTU

Hoy llega el día esperado para la categoría Benjamin, con el tradicional Torneo de Navidad que el C.F.Estudiantes de Somió, organiza todos los años, siendo un gran éxito en la gran afluencia de público así como el disfrute de los participantes y familiares con la competición y alguna que otra sorpresa donde como el año pasado «El Principe Aliatar» visitó las instalaciones del club en la última Jornada del Torneo.

8 clubes con 9 equipos participantes, llevarán al máximo su competencia, siempre con deportividad para intentar alzarse con el título que defenderá el C.F.Estudiantes de Somió, equipo actual campeón del Torneo y que en la pasada edición se impuso en una final trepidante y que necesito incluso de prorroga para imponerse al C.D.Romanón.

Este año le tocará defender título frente a los equipos invitados y a los que agradecemos su presencia como son: Veriña C.F. (que trae a dos conjuntos el «B» y el «F»), Colegio Inmaculada «B», S.D.Llano 2000, C.D.Manuel Rubio «B», Berrón C.F., U.D.Gijón Industrial «D», C.D.Montevil.

El trofeo constará de dos partes; una primera fase en la que se jugarán en tres grupos, con los equipos divididos en tres cada uno y que se clasificará para la fase final (Semifinales), los campeones de cada grupo, pero que también tendrán una oportunidad de meterse en la fase final, aquél conjunto que quede en segunda posición y sea el mejor de los tres grupos. Esta primera fase comienza hoy día 26 con el grupo A, el Viernes será el grupo B quien juegue, para finalmente el sábado finalizar esta fase con el grupo C. Todos estos encuentros se jugarán en horarios de tarde.

Mientras las semifinales se jugarán ya para el Viernes día 3 de Enero del 2020 también en horario de tarde. Finalizará el Torneo con la última jornada de 3º y 4º puesto y la Final del campeonato. En esta última jornada del sábado día 4 de Enero del 2020, cabe destacar que serán los únicos horarios en la mañana.

Recordar que nuestro equipo, participará con el combinado entre futbolistas del equipo «A» que pertenece a la segunda categoría Benjamin y el conjunto «B» que está encuadrado en tercera Benjamin.

CALENDARIO DE LA COMPETICION (Todos los encuentros se jugarán en la Pista del Nuevo San Julián).

GRUPO A (26/12/19)

Colegio Inmaculada «B»-C.F.Estudiantes     (17:30 h)

Veriña C.F. «F»-Colegio Inmaculada              (18.45 h)

C.F.Estudiantes-Veriña C.F.»F»                      (20:00 h)

GRUPO B (27/12/19)

U.D.Gijón Industrial «D»-C.D.Manuel Rubio «B»   (17:30 h)

C.D.Manuel Rubio «B»-C.D.Montevil                        (18:45 h)

C.D.Montevil-U.D.Gijón Industrial «D»                   (20:00 h)

GRUPO C (28/12/19)

S.D.Llano 2000-Veriña C.F. «B»                               (17:30 h)

Berrón C.F.-S.D.Llano 2000                                     (18:45 h)

Veriña C.F.»B»-Berrón C.F.                                       (20:00 h)

 SEMIFINALES (03/01/20)

1º Mejor Primero-2º Mejor Segundo                      (18:00 h)

2ª Mejor Segundo-3º Mejor Segundo                    (19:30 h)

3º Y 4º PUESTO (04/01/20)

Perdedor de la semifinal A – Perdedor de la semifinal B    (11:00 h)

FINAL (04/01/20)

Vencedor de la semifinal A-Vencedor de la semifinal B   (12:15 h)

ENTREGA DE TROFEOS 13:30 h (Aproximadamente, una vez finalizada la competición).